SEMINARIO ORIENTACIÓN SECUNDARIA
CANTABRIA

wpe5.gif (1157 bytes)

Página Principal

     

 

Histórico de grupos de trabajo

Curso 1998-1999

Curso 2000-2001

Curso 2004-2005 Curso 2007-2008

Curso 2009-2010

Curso 1999-2000

Curso 2002-2003

Curso 2006-2007 Curso 2008-2009 Curso 2010-2011
Curso 2012-2013

 

 

 

 

GRUPOS DE TRABAJO    2009/2010

Grupos de trabajo del Seminario orientadores/as de
CENTROS PÚBLICOS
Grupos de trabajo del Seminario orientadores/as de
CENTROS CONCERTADOS
Evaluación Psicopedagógica
Lugar reunión: Salón de actos
Evaluación Psicopedagógica
Documentos y protocolos toma de decisiones sobre orientación académica
Lugar reunión: Aula 2.3
Protocolos
Documentos y protocolos para programas específicos
Lugar reunión: Salón de actos
Programas de Gestión
Nuevos enfoques de la tutoría
Lugar reunión: Aula 2.2
Hiperactividad
Mantenimiento de la web

 

 

Evaluación Psicopedagógica
 
Evaluación Psicopedagógica
 

Lugar de reunión: Salón de actos del CEP

Coordinador: BERNARDO SANTAMARIA (Verdemar / Ángeles Custodios)

Componentes:

Ana Rueda
Ana Helguera
Mely Marlasca
Agustín Bustamante
Nuria Atienza

José Ángel Espinosa
 
María Sainz Modinos
 
Mónica López
 
María Vitienes

(Este grupo continúa el trabajo de cursos anteriores. por lo que es necesario no incluir más participantes)

Componentes:

Margarita Cimiano Ortiz ( C. Puente de Astillero)
Ángeles Bayon (C. Miguel Bravo)
María Antonia López (C. Kostka)
Montserrat Torre (C. Antonio Robinet)

Aspectos a trabajar durante el curso:

  • Revisión de los aspectos trabajados en el grupo el curso pasado.

  • Protocolizar el proceso a seguir

  • Revisión de casos y su ajuste al protocolo

Documentos y materiales elaborados:

Ampliar información Descarga de los documentos.

Objetivos:

  1. Retomar y analizarlas conclusiones del grupo del curso anterior.

  2. Elaborar un modelo de informe.

Documentos y materiales elaborados:

Ampliar información Descarga de los documentos.

 

Documentos y protocolos toma de decisiones sobre orientación académica

Lugar de reunión: Aula 2.3 del CEP

Componentes:

José Manuel Vicente
Fco. Javier Montero
Arancha Antón
José Manuel Carbón
Carmen Gómez
Carmen de
la Torre
Roberto Abad
Mª Ángeles Cofiño
Julio Vázquez de Parga
Rosario Anula
Iñaki Frago
Ainoa Sainz-Pardo
Laura Moreno

Aspectos a trabajar durante el curso:

  Documentos y protocolos para asesorar a familias, alumnos y profesorado sobre los siguientes temas:

  • Elección de itinerario formativo desde 3º ESO hasta bachillerato

  • Explicación PAU

  • Guía de herramientas para la búsqueda de información

Documentos y materiales elaborados:

Ampliar información Descarga de los documentos.

 

 

Documentos y protocolos para programas específicos

Lugar de reunión: Salón de actos del CEP

Componentes:

Emilia Jiménez
Nieves Queipo
Alicia Vidaurre
Rosa de Cos

Aspectos a trabajar durante el curso:

  •  Revisión de documentos utilizados en nuestros centros para inclusión de los alumnos/as en programas específicos (diversificación, compensatoria, PCPI, otras medidas de apoyo)

  • Revisión del proceso para la inclusión en esos programas o medidas (momentos del año y profesores implicados)

Documentos y materiales elaborados:

Ampliar información Descarga de los documentos.

 

 

Nuevos enfoques de la tutoría

Lugar de reunión: Aula 2.2 del CEP

Componentes:

Emilio Saro
Isabel Díaz
Inma San Juan
Reyes Palenzuela
Sandra Bolado
 
Almudena Arce
Andrés Álvarez
Aitor Ocerín
Eva Novoa 
María López
Javier Bermejo

Aspectos a trabajar durante el curso:

  • Coherencia entre PAT y currículo

  •  Tutoría individualizada

  • Modernización de materiales. Blog del orientador/a

  • Material de tutoría por temáticas

 

 

Mantenimiento de la web

Emilio Rubín
Roberto Abad
Rafael Margallo Toral

 

Protocolos
 

Coordinadora: INMA MARTINEZ (La Paz)

Componentes:

Lucia Campelo (Santiago Galas)
Sara Gomez (La Salle, Corrales)
Pablo Jimeno (Mercedarias)
Yolanda Coterillo (Castroverde)

Objetivos:

  1. Identificar, compartir y profundizar las líneas de actuación y protocolos del PAD en tres líneas concretas: dificultades de aprendizaje, necesidades educativas especiales y alumnos extranjeros.

Documentos y materiales elaborados:

Ampliar información Descarga de los documentos.

 

Programas de Gestión
 

Coordinador: JOSÉ MANUEL VALLEJO (Sagrada Familia)

Componentes:

Juanjo Acevedo (Esclavas)
José Antonio López (La salle, Santander)
Carmen de Celis (San José, Astillero)
Valentín Rodríguez (Sata Mª Micaela)

Objetivos:

  1. Análisis de aplicaciones informáticas útiles para el servicio de orientación.

    • Profundizar en el conocimiento y análisis del programa GISPO / otros.

    • Analizar si estas aplicaciones satisfacen las necesidades de orientador.

 

 

Hiperactividad
 

Coordinador: BEATRIZ HERNÁNDEZ (Mª Reina Inmaculada)

Componentes:

Juan José Ibáñez (Calasanz, Villacarriedo)
Juan Pastor (El Salvador)
Eliseo Peñate ( San Agustín)
Fermín Rubio (San José, Santander)

Objetivos:

  1. Revisar casos diagnosticados que aportan los componentes del grupo.

  2. Elaborar cuestionario para detección de alumnos hiperactivos por parte del equipo de profesores.

  3. Elaborar protocolo a seguir con alumnos diagnosticados de hiperactividad.

 

 

wpe5.gif (1157 bytes)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

wpe5.gif (1157 bytes)